Спецкурс «Терапия соматического развития»

«Прежде, чем рождается тело и появляется мир  – возникает движение.
Прежде, чем создаются отношения  – возникает контакт»
Руэлла Франк

!!!Внимание!!! Студенты I и II ступени МГИ, практикующие гештальт-терапевты и коллеги смежных специальностей! Идет набор на специкурс «Терапия соматического развития» в рамках гештальт-подхода.

Вашему вниманию предоставляется цикл семинаров состоящих из 4 модулей. Каждый модуль включает в себя одну рабочую трехдневку. Участники получат сертификат — спецкурс ОППГП (Общество практикующих психологов «Гештальт-подход» Московский гештальт-институт). Структура семинаров предполагает: лекции, упражнения в группах, индивидуальные работы (сессии).

Про спецкурс «Терапия соматического развития»:

Терапия соматического развития – это подход, разработанный американским гештальт терапевтом Руэллой Франк, в котором развитие контакта рассматривается с точки зрения развития кинестетических (телесных, двигательных) процессов.

Контакт развивается в ранних отношениях младенца и его ухаживающего объекта, он возникает и проявляется посредством взаимных, направленных друг к другу движений младенца и его среды (матери). Поскольку среда обладает определенными особенностями (в том, как она отвечает на нужды ребенка), опыты взаимодействия со средой постепенно воплощаются у ребенка в его двигательные паттерны – своеобразные творческие приспособления — которые становятся основой двигательного репертуара в будущем и сохраняются в течение всей дальнейшей жизни.

Фундаментальные движения, которые возникают уже в первый год – уступание себя опоре, толкание, дотягивание, хватание, притягивание к себе, отпускание – как грани одного бриллианта, сосуществуют в каждый момент времени и придают особенность тому, как мы движемся, как строим отношения. Двигательные паттерны заключают в себе большую часть нашего Self.

Осознавание этих паттернов позволяет нам лучше понимать себя и тех, кто рядом с нами. Такое осознавание является неоценимой поддержкой в работе гештальт-терапевта. Вовлекаясь вместе с клиентом в процесс исследования невербального, кинестетического диалога, через обнаружение фундаментальных движений и их особенностей, мы можем быстрее прикоснуться к воплощенной истории нашего пациента, обнаружить его экзистенциальное послание, обращенное к нам, и помочь ему обогатить двигательный репертуар, находя новые творческие приспособления.

000_1

В ходе программы у участников будет возможность познакомиться с концепцией фундаментальных движений и исследовать их через упражнения, индивидуальные работы и супервизию.

Мы будем исследовать значение и роль наших движений в развитии и организации опыта; мы будем изучать то, как мы движемся и как мы движимы во взаимоотношениях с Другим. Изучая движения, разворачивающиеся между родителем и ребенком, терапевтом и клиентом, мы сможем приблизится к тому, как возникает и развивается Self.

Программа предназначена для практикующих гештальт-терапевтов, участников программ 3 ступени, студентов, заканчивающих базовый курс подготовки гештальт-терапевтов. Понимание контакта с точки зрения фундаментальных движений может быть с пользой интегрировано и другими модальностями психотерапии.

Цикл состоит из 4 семинаров, каждый из которых последовательно
развивает и углубляет тему телесности и раннего контакта:

  1. Введение. Движение, его организация и роль в построении контакта. Движение как движение Self. Фундаментальные движения, как основа двигательного репертуара. Фундаментальные движения, как воплощенная история раннего опыта контакта. Фундаментальные движения, как формы творческого приспособления.
  2. Yieldpush (уступание и толкание). Yieldpush как фон процессов построения контакта.
  3. Reachgrasp (дотягивание-схватывание). Reachgrasp и организация этих движений в пространстве. Пространство как пространство отношений.
  4. Pullrelease (притягивание к себе-отпускание). Завершение контакта и нтеграция опыта.

На семинаре будут использованы видеоматериалы: фильм (предоставлен с разрешения Руэллы Франк), видеозаписи детей (предоставлены с разрешения родителей).

Ведущая:

Попова Резеда – клинический психолог, гештальт-терапевт, ведущий тренер МГИ, старший преподаватель кафедры Общей и практической психологии Казанского Федерального Университета, член EAGT, училась в программах “Clinical Approach to Gestalt Therapy” (NCC, Roma, Italy), “Developmental SomaticProgram” (NYC, USA)  

Организатор проекта:

Адрес: г. Казань, ул. Достоевского 4, НИЦ «Ступени»

Записаться на спецкурс, задать вопрос можно отправив нам письмо:

    Ваше имя (обязательно)

    Ваш E-Mail (обязательно)

    Телефон (обязательно)

    Сообщение



    Жан-Мари Робин (ред.) «Self — полифония современных идей в гештальт-терапии»


    Харм Сименс «Практическое руководство для гештальттерапевтов»
    Гарантия при оказании услуг и/или продаже товаров GB InfoBlock (www.wpleads.net)